ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ, ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Главная страница > ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ, ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
     О реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и добровольном выборе способа обучения своего ребенка его родителями (законными представителями)

Уважаемые родители (законные представители), педагоги и учащиеся МАОУ СОШ № 18 г. Липецка!

На основании ст.16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в Липецкой области возможен перевод учащихся на дистанционное обучение по вашему желанию.

Для этого необходимо, чтобы родитель (законный представитель ребенка) написал соответствующее заявление о переводе ребенка на дистанционное обучение с указанием срока такого вида обучения.

Таким образом, те родители, кто хочет очного обучения, — направляют детей в школу.

А те, кто боится рисков заражения в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации по COVID-19, других ОРВИ, гриппа, — переходят на дистанционное образование и оставляют своего ребенка дома.

Что такое дистанционное обучение?

Это получение образовательных услуг без посещения образовательной организации с помощью современных информационных технологий и систем телекоммуникаций, таких как электронная почта и Интернет.

Это способ взаимодействия учителя с учеником на расстоянии, когда ребёнок общается с учителем по видеосвязи, делает задания онлайн или оффлайн и отправляет в электронном виде выполненные им различные виды работ (домашнее задание, самостоятельные, практические или контрольные работы).

В МАОУ СОШ № 18 г. Липецка предусматривается следующая технология организации электронного обучения, дистанционных образовательных технологий

В первом варианте применяется электронное обучение (уроки в режиме оффлайн):

учитель-предметник согласно расписанию уроков выдает учащемуся информацию по уроку («прикрепляет к уроку» презентационный материал, индивидуальное задание и др.), домашнее задание для выполнения с последующей проверкой осуществляется через цифровую платформу информационной системы «БАРС.Web – Электронная школа», электронную почту и различные электронные ресурсы (платформы, сайты, пр.).

Во втором варианте применяются дистанционные образовательные технологии (ДОТ) (уроки в режиме онлайн):

с помощью компьютера учащийся из дома подключается к уроку по расписанию в «прямом эфире» через цифровую платформу интернет телефонии (Zoom, Skype и др.) с предоставлением ссылки на видеоконференцию. Слушает урок, который проводит учитель-предметник со всем классом, записывает домашнее задание наравне с теми учениками, которые присутствуют на уроке очно.

Заявление родителя (законного представителя) о переводе учащегося на дистанционное обучение

Электронное обучение, дистанционные образовательные технологии могут быть организованы через сервисы:

Краткая инструкция по работе с функционалом «Встроенная почта» в личном кабинете родителя/учащегося региональной информационной системы «Электронная школа»

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Министерства Образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ Министерства Образования и науки Российской Федерации от 23.08.2017 № 816 "Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

Положение об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в МАОУ СОШ № 18 г. Липецка

По вопросам электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в МАОУ СОШ № 18 г. Липецка Вы можете обратиться к курирующему заместителю директора

Реализация ООП начального общего образования (1-4 классы)

Горшина Татьяна Владимировна

tomara1111@mail.ru