«Липецк-дизайн – 2019»
Главная страница > «Липецк-дизайн – 2019»

Департаментом образования администрации г. Липецка совместно с ЦРТДиЮ «Советский» ежегодно проводится городской телекоммуникаци-онный конкурс проектов благоустройства города «Липецк-дизайн – 2019».

Команда МАОУ СОШ № 18 г. Липецка не осталась в стороне и решила принять участие в данном конкурсе в номинации «Лучшее проектное предложение по разработке концепции благоустройства внутреннего и внешнего пространства образовательного учреждения» со своим проектом «Комната психологической разгрузки».

Уже в названии проект раскрывает свою цель – снятие напряжения.

Комнаты психологической разгрузки появились еще в 70-е годы прошлого века и до сих пор не теряют своей актуальности.

Понимая важность сохранения психологического здоровья школьников, администрация МАОУ СОШ № 18 г. Липецка позаботилась о создании подобной комнаты в стенах образовательного учреждения.

Наша комната психологической разгрузки разделена на зоны. В ней выделяется мягкая зона с ковром и кресла - мешками – используется для релаксации, проведения индивидуальных и групповых занятий; интерактивная зона – используется для снятия умственного напряжения, успокоения нервной системы; зона для проведения индивидуальных и групповых диагностик.

Проведение занятий в нашей комнате психологической разгрузки позволяют достигнуть следующих целей:

• снятия напряжения и тревожности;

• улучшения работоспособности;

• избавления и предотвращения стрессовых состояний;

• избавления от бессонницы, кошмаров, тревожного состояния – нормализации сна;

• общей нормализации психологического и эмоционального состояния;

• хорошего отдыха для всего организма.

Использование комнаты психологической разгрузки в работе педагога-психолога позволяет быстро создавать правильную атмосферу для проведения занятий и консультаций, за счет современных решений и оборудования использовать разнообразные и актуальные методы диагностики и психокоррекции эмоциональных состояний детей, а оригинальный яркий дизайн комнаты привлекает школьников и вызывает интерес к занятиям.