Психолого - педагогическое сопровождение реализации основных образовательных программ общего образования
Главная страница > Деятельность инновационной площадки > Цели и задачи деятельности инновационной площадки

Цель инновационной деятельности: разработка и апробация модельного представления системы психолого-педагогического сопровождения, способствующей развитию личностных качеств и овладению метапредметными действиями, обеспечивающих достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ общего образования.

Задачи:
     • Разработка модельного представления системы психолого-педагогического сопровождения (далее – модель) в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
     • Отбор диагностического инструментария для отслеживания сформированности универсальных учебных действий у обучающихся.
     • Мониторинг психологического сопровождения ФГОС, обеспечивающий непрерывное слежение за состоянием образовательной среды.
     • Создание банка данных по итогам мониторинговых исследований.
     • Определение психолого-педагогических механизмов, обеспечивающих достижение личностных и метапредметных результатов освоения основных образовательных программ общего образования.
     • Психологическое просвещение участников образовательной деятельности (педагогических и административных работников, родителей (законных представителей), учащихся).

Основные направления деятельности:
     • Сохранение и укрепление психологического здоровья обучающихся.
     • Формирование ценности здоровья и безопасного образа жизни.
     • Развитие экологической культуры.
     • Дифференциация и индивидуализация обучения.
     • Мониторинг возможностей обучающихся, выявление и поддержка одаренных детей, детей с особыми образовательными потребностями.
     • Психолого-педагогическая поддержка участников олимпиадного движения.
     • Обеспечение осознанного и ответственного выбора дальнейшей профессиональной сферы деятельности.
     • Формирование коммуникативных навыков в разновозрастной среде и среде сверстников.
     • Поддержка детских объединений, ученического самоуправления.