ПЛАНИРОВАНИЕ
Главная страница > Воспитательная работа > Планирование
Организация внеурочной деятельности в МАОУ СОШ № 18 г. Липецка

Приоритетная задача Российской Федерации – формирование новых поколений, обладающих знаниями и умениями, которые отвечают требованиям XXI века, разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и защите Родины. Ключевым инструментом решения этой задачи является воспитание детей. Стратегические ориентиры воспитания сформулированы Президентом Российской Федерации В. В. Путиным: «…Формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».
     Школа один из основных институтов, принимающих непосредственное участие в воспитании и формировании развития личности ребёнка. Современное общество нуждается в способных и талантливых личностях, которые справятся с любыми житейскими трудностями и решат самые сложные задачи, смогут проявить и применить свои таланты и знания во благо, то есть во всем будут удачными. Именно успешные люди являются основой современного общества и государства.
     Целью воспитания в МАОУ СОШ № 18 г. Липецка провозглашается личностное развитие школьников, проявляющееся:
     1) в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основе этих ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);
     2) в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (то есть в развитии их социально значимых отношений);
     3) в приобретении ими соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (то есть в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел).
     Задачи, которые мы перед собой ставим:
     1) реализовывать воспитательные возможности общешкольных ключевых дел, поддерживать традиции их коллективного планирования, организации, проведения и анализа в школьном сообществе;
     2) реализовывать потенциал классного руководства в воспитании учащихся, поддерживать активное участие классных сообществ в жизни школы;
     3) вовлекать учащихся в кружки, секции, клубы, студии и иные объединения, работающие по школьным программам внеурочной деятельности, реализовывать их воспитательные возможности;
     4) использовать в воспитании детей возможности школьного урока, поддерживать использование на уроках интерактивных форм занятий с учащимися;
     5) инициировать и поддерживать ученическое самоуправление – как на уровне школы, так и на уровне классных сообществ;
     6) поддерживать деятельность функционирующих на базе школы детских общественных объединений и организаций;
     7) организовывать для школьников экскурсии, экспедиции, походы и реализовывать их воспитательный потенциал;
     8) организовывать профориентационную работу со школьниками;
     9) организовать работу школьных бумажных и электронных медиа, реализовывать их воспитательный потенциал;
     10) развивать предметно-эстетическую среду школы и реализовывать ее воспитательные возможности;
     11) организовать работу с семьями школьников, их родителями или законными представителями, направленную на совместное решение проблем личностного развития детей.
     Школьное воспитание может осуществляться в самых разных сферах совместной деятельности детей и взрослых. В нашей школе они представлены в виде 13-ти модулей и делятся на инвариантные и вариативные модули.
     Инвариантные модули МАОУ СОШ № 18 г. Липецка:
     • «Классное руководство»,
     • «Школьный урок»,
     • «Курсы внеурочной деятельности»,
     • «Работа с родителями»,
     • «Самоуправление»,
     • «Профориентация».
     Вариативные модули МАОУ СОШ № 18 г. Липецка:
     • «Ключевые общешкольные дела»,
     • «Детские общественные объединения»,
     • «Профилактическая работа»,
     • «Школьные медиа»,