БЕРЕЖЛИВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Главная страница > Бережливая образовательная организация

С 2019 года МАОУ СОШ № 18 г. Липецка включилась в работу регионального проекта «Бережливый регион». Нашей миссией стало «Формирование культуры бережливого производства как способа эффективной работы школы».

Использование инструментов бережливого производства в МАОУ СОШ № 18 г. Липецка помогает:
– улучшить учебный процесс, оптимизировать работу;
– улучшить качество образования;
– обеспечить стандартизацию и визуализацию учебного процесса;
– сокращение временных и финансовых потерь;
– повысить работоспособность работников и сохранение человеческих ресурсов;
– развитие образовательной организации.

РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ:

Оказание муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение г. Липецка» (в части подачи документов в 1 класс)

Оптимизация процесса заказа учебной литературы в школьной медиатеке

Зачисление воспитанников и учащихся на обучение в школьный технопарк «Кванториум», в том числе в рамках сетевого взаимодействия «детский сад-школа»

Оптимизация организации учета посещаемости занятий учащимися в МАОУ СОШ № 18 г. Липецка

Школьная библиотека – это одно из важнейших мест в учебном заведении, которое играет не только роль хранилища книг, но и активного центра обучения и развития.
     Поэтому в 2023 году наша школа приняла участие в проекте «Комфортная школа», который реализовывали Академия Минпросвещения России и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда.
     «Комфортная школа» - это проект, направленный на внедрение инструментов «Бережливого производства» в общеобразовательных организациях. «Бережливые» технологии в социальной сфере, в частности в школах, способы сделать образовательный процесс более комфортным как для учеников, так и для учителей, родителей.
     От Липецкой области в проекте принимали участие 13 общеобразовательных организаций.
     Общеобразовательные организации реализовывали «коробочные» решения по таким направлениям, как «Гардероб», «Предложения по улучшениям», «Система 5С», «Гардероб», «Библиотека», «Договоры».
     Наша школа реализовывала проект «Библиотека».
     В рамках проекта было создано медиапространство (электронная окружающая среда) для обучающихся.
     Использование современных технологий помогло вызвать у ребят неподдельный интерес.
     Уровень удовлетворенности процессом организации работы библиотеки повысился до 95%.
     9 ноября представители Липецкой области были приглашены выступить в качестве спикеров на круглый стол, организованный Академией Минпросвещения и Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда.

Реализация типового решения «БИБЛИОТЕКА» в МАОУ СОШ № 18 г. Липецка

Школа является активным участником челенджей по примеению бережливых технологий:

Уважаемые учащиеся, сотрудники, родители (законные представители), гости школы! Если у Вас есть предложения по улучшению и оптимизации процессов в школе, Вы их можете предложить по QR-коду